Мозаика и все что с ней связано

Сообщение SaiD » 05 июн 2012, 01:31

Владимир Андрианов писал(а):
SaiD писал(а):мозаика не режет ноги но и колотая просто хорошо выравнивается поверхность и затирается


А #:4-S что прочнее затирка или мозаика?

от рода нагрузки зависит

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.



Сообщение Владимир Андрианов » 05 июн 2012, 12:14

Если затирка будет вытираться быстрее, то обнажится острый край колотой мозаики. Так?

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение SaiD » 05 июн 2012, 12:38

Владимир Андрианов писал(а):Если затирка будет вытираться быстрее, то обнажится острый край колотой мозаики. Так?

возможно и так, правда не прошли еще те годы/века что б у кого то двухкомпонентная эпоксидная затирка вытерлась - аля не смогу утверждать насколько отшлифуются и сами края за этот период
А в целом думаю Вам стоит посмотреть в живую что такое мозаика, чем отличается от знакомого всем стекла и собственно какие там края )
В целом отработана технология плавки стекла - фрагмент панно в термокамере нагревается до определенной температуры на определенное время как результат края плавятся - в результате помимо эстетических эффектов убираются и схожие с Вашим опасения - но стоит это удовольствие дорого

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100

За это сообщение автора SaiD поблагодарил:
Владимир Андрианов (26 фев 2016, 17:03)
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Сообщение Страница » 05 июн 2012, 13:15

Меня интересует мозаика из битой керамической плитки разной толщины и фактуры (настенные панно) - это реально (имеется ввиду качественный результат)?

....................
Аватар пользователя
Страница

 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:29
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 05 июн 2012, 13:50

SaiD писал(а):возможно и так, правда не прошли еще те годы/века что б у кого то двухкомпонентная эпоксидная затирка вытерлась - аля не смогу утверждать насколько отшлифуются и сами края за этот период


С эпоксидной смолой я работал, хотя в совершенно другой области. Она, конечно, на порядок прочнее обычной затирки, но, все таки, заметно уступает по прочности стеклу. Которое , как известно, прочнее стали. А глазурь на плитке это же – стекло? Так?
Но, конечно, все решают результаты эксплуатации.
У Вас они есть? Хотя бы за пару лет. Если да – расскажите. Мне это принципиально интересно, так как хотелось бы самому попробовать использовать мозаику.

SaiD писал(а):А в целом думаю Вам стоит посмотреть в живую что такое мозаика, чем отличается от знакомого всем стекла и собственно какие там края )


Вы имете ввиду камень? Тогда конечно острых краев можно не бояться. Я видел вживую не мало мозаики в том числе флорентийской во Флоренции в галерее Уффици.
И у нас в Москве видел в мастерской работы мастера, чья мозаика сейчас на Красной площади напротив кремля.

SaiD писал(а):В целом отработана технология плавки стекла - фрагмент панно в термокамере нагревается до определенной температуры на определенное время как результат края плавятся - в результате помимо эстетических эффектов убираются и схожие с Вашим опасения - но стоит это удовольствие дорого


А вот оплавление краев колотых элементов меня давно интересует. И этим летом, бог даст, найду дешевый способ это делать.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение SaiD » 05 июн 2012, 14:01

Страница писал(а):Меня интересует мозаика из битой керамической плитки разной толщины и фактуры (настенные панно) - это реально (имеется ввиду качественный результат)?

Смогу Вам точно ответить реально или что то нужно править что б стало реально только после того как хоть немного поделитесь точной информацией )
аля фото интересующего сюжета (картинки) и фото материала +описание (сбили со стенки плитку жаль выбросить или кокой то оригинальное идея ...)

Есть к стати технология по которой плитка разных цветов режется гидрорезом потом меняя местами фрагменты получают картину (панно)
но для таких работ в основном нужна достаточно большая площадь стен а смотрятся красиво только с большого расстояния - от такого быстрей всего откажусь (отговорю ;) ) а все остальное в целом реально

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Сообщение Страница » 05 июн 2012, 14:19

SaiD писал(а):Смогу Вам точно ответить реально или что то нужно править что б стало реально только после того как хоть немного поделитесь точной информацией )


Много лет назад, когда я заболела идеей выложить у себя дома (в ванной, кстати) на стене небольшое панно из битой плитки (предполагалось брать её где придётся: от магазинов до мусорок)), меня один человек категорически отговорил и именно из-за краёв. Желание со временем умерло, а сейчас вот тему читаю и думаю, что можно попробовать.
Предполагалось выкладывать достаточно простые, декоративные рисунки/орнаменты - стилизации. Для общего представления, как 1 из в-тов, - фон в нашем мультике о Винни-Пухе.

....................
Аватар пользователя
Страница

 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:29
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение SaiD » 05 июн 2012, 14:37

Отвечаю обоим как на исповеди ))
Лично у меня на полу ванной колотой мозаики нет , как она себя поведет могу рассказывать только со слов клиентов
у которых такие панно есть, но сложностей нет (мозаика стеклянная, я именно о ней, мрамор и плитка в основном не вызывают сомнений та и шлифовать их можно после укладки)
Внимание клиента на такой нюанс обращаем ! каждый имеет право решить сам использовать или нет
к стати что б не быть совсем голословным - в приложении сегодняшний заказ на колотое мозаичное панно со стекла на пол хаммама

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100

За это сообщение автора SaiD поблагодарили: 3
Страница (05 июн 2012, 14:50), Владимир Андрианов (05 июн 2012, 15:01), Мускарик (05 июн 2012, 14:39)
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Сообщение Страница » 05 июн 2012, 14:53

Ну да, Саид, всё это здорово, но я о простой и даже дешёвой плитке говорила (если дорогая попадётся, то тоже хорошо))
Как в этом случае?

....................
Аватар пользователя
Страница

 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:29
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение SaiD » 05 июн 2012, 15:13

Страница писал(а):Много лет назад, когда я заболела идеей выложить у себя дома (в ванной, кстати) на стене небольшое панно из битой плитки (предполагалось брать её где придётся: от магазинов до мусорок)), меня один человек категорически отговорил и именно из-за краёв. Желание со временем умерло, а сейчас вот тему читаю и думаю, что можно попробовать.
Предполагалось выкладывать достаточно простые, декоративные рисунки/орнаменты - стилизации. Для общего представления, как 1 из в-тов, - фон в нашем мультике о Винни-Пухе.

У Вас панно на стене а мы говорим про пол где постоянно топчатся и шаркают босыми ногами ))
В серийной плитке толщина не так уж и разная что б служить плюсом к эстетике , но будет виден достаточно не приглядный торец скола , сложно затирать , очень сложно затирать .
В панно нужны определенные цвета та и фрагменты должны быть очинены от остатков раствора , клея, затирки и прочей пакости
Разная плитка по разному раскалывается при работе , многие виды просто рассыпаются
в общем от работы с керамикой при такой постановке вопроса Вас отговорили не зря, но не острые углы причина , совсем не углы

Если все же есть планы сделать самостоятельно панно в Ванную - одноцвет стеклянной мозаики стоит от 15$/м2 (качественная мозаика)
зы для колки нужно выбирать мозаику вес которой не менее 6-7кг/м та и такую нужно проверять перед покупкой , к примеру большинство мозаики агромат не подходит для колки (80% брака это много )
матричная сборка менее требовательная но есть свои нюансы ...

Вам мог бы предложить иной Вариант - Выбираете самостоятельно сюжет, и участвуете в процессе сборки вместе с нашими художниками ) - так и результат гарантирован и чувство "своего родного" не ущемляется

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100

За это сообщение автора SaiD поблагодарили: 2
Страница (05 июн 2012, 15:19), Владимир Андрианов (05 июн 2012, 15:51)
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мозаика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1