Мозаика и все что с ней связано

Сообщение Страница » 05 июн 2012, 15:23

SaiD писал(а):Вам мог бы предложить иной Вариант - Выбираете самостоятельно сюжет, и участвуете в процессе сборки вместе с нашими художниками ) - так и результат гарантирован и чувство "своего родного" не ущемляется


Спасибо, Саид! Учту на будущее. Это был бы для меня интересный опыт.
Вот только Вы говорите о мозаике, а я - о керамической плитке. И раз уже желание попробовать проснулось, то буду думать, как сделать и самое главное условие - как можно дешевле при хорошем результате.

....................
Аватар пользователя
Страница

 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:29
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 25 раз.



Сообщение SaiD » 05 июн 2012, 15:56

Страница писал(а):
SaiD писал(а):Вам мог бы предложить иной Вариант - Выбираете самостоятельно сюжет, и участвуете в процессе сборки вместе с нашими художниками ) - так и результат гарантирован и чувство "своего родного" не ущемляется


Спасибо, Саид! Учту на будущее. Это был бы для меня интересный опыт.
Вот только Вы говорите о мозаике, а я - о керамической плитке. И раз уже желание попробовать проснулось, то буду думать, как сделать и самое главное условие - как можно дешевле при хорошем результате.

в советские времена собирали с плитки , техника прямого набора - на сырой бетон вставляются осколки подходящие по цвету не подгоняя друг к другу

примеры работ можно видеть на остановках древних , фасадах зданий в какой то станции метро кажись видел ...
но еще раз повторюсь - такие работы более мение читаемы только с очень большого расстояния , в ванной это так и останется кусочками плитки в бетоне
Техника пригодна разве что в ландшафтном дизайне, та и там нужна осторожность связь с солдепом мало кого щас радует

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100

За это сообщение автора SaiD поблагодарил:
Страница (05 июн 2012, 16:08)
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Сообщение Страница » 05 июн 2012, 16:16

Спасибо, всё учту и когда что-нить сделаю - покажу обязательно.
Сейчас вот подумала, что для начала попробовала бы на деревянном или керамическом основании сделать, чтобы съёмное панно было (небольшое) или к стене прислонить. Тогда на что клеить и чем затирать?
И, Саид, Вы всё так доходчиво объясняете, грех не спросить, с гипсовыми основаниями сталкивались?

....................
Аватар пользователя
Страница

 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:29
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение SaiD » 05 июн 2012, 16:33

могу говорить только о том что делали ) плиткой и прямым набором не занимаемся
стекло то клеится на листы гипсокартона, но его вес 7кг метр , всего 3мм клея , та и собранное уже клеится
химия http://www.litokol.ua/, http://www.laticrete.kiev.ua/index.php?prod=45 есть еще всякие мапеи но ими не пользуемся

плитка же ложилась сразу на бетон (достаточно толстый слой), утапливалась что б скрыть неровности высот/торцы , замазывалась бетоном что б дать ровность линий , имела огромные швы заполненные тем же бетоном так как зачастую не подгонялись элементы, укладывалось сразу на основание способное удержать вес в общем общего с тем что делаем сейчас маловато

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100

За это сообщение автора SaiD поблагодарил:
Страница (05 июн 2012, 17:01)
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Сообщение Страница » 05 июн 2012, 17:02

Спасибо, буду думу думать...

....................
Аватар пользователя
Страница

 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:29
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение SaiD » 06 июн 2012, 09:16


Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100

За это сообщение автора SaiD поблагодарили: 3
Страница (06 июн 2012, 10:18), Владимир Андрианов (06 июн 2012, 14:34), Зора (06 июн 2012, 10:37)
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Сообщение SaiD » 14 июн 2012, 17:03

Владимир Андрианов писал(а):Важнее отражения окружающих предметов и симультанный контраст. *
*Понятие «симультанный контраст» обозначает явление, при котором наш глаз при восприятии какого-либо цвета тотчас же требует появления его дополнительного цвета, и если такового нет, то симультанно, т.е. одновременно, порождает его сам. Этот факт означает, что основной закон цветовой гармонии базируется на законе о дополнительных цветах. Симультанно порождённые цвета возникают лишь как ощущение и объективно не существуют. Они не могут быть сфотографированы.

большое Вам человеческое спасибо

зы перенесено и сохранено дабы не затерялось )

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Сообщение Sokoloff » 14 июн 2012, 17:26

SaiD писал(а):в советские времена собирали с плитки , техника прямого набора - на сырой бетон вставляются осколки подходящие по цвету не подгоняя друг к другу примеры работ можно видеть на остановках древних , фасадах зданий в какой то станции метро кажись видел ...
но еще раз повторюсь - такие работы более мение читаемы только с очень большого расстояния , в ванной это так и останется кусочками плитки в бетоне Техника пригодна разве что в ландшафтном дизайне, та и там нужна осторожность связь с солдепом мало кого щас радует




В советские времена будучи студентом..летом подрабатывали монтируя мозаичные панно...ну Лукича в полный рост..с тружениками сельского хозяйства.эдак 10 х10 м...или еще каку пропагандную муть..но платили хорошо...а что еще студенту надо..и набирать приходилось..

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Зора » 14 июн 2012, 19:25

Какие же были прикольные времена! Я ездила в деревню, лезла на 12 см каблуках, по приставной лестнице, что бы выбрать оттенок желтого цвета для нашего первого шедевра. Был такой мастер - Петя Лозница, сто лет не виделись. Больной мозаикой, на всю голову. И меня подсадил. Однажды объяснил, что они четыре часа потратили, чтобы у девочек на маленьком панно, локотки были круглыми. Я, после общения, как Саид думала, что все мозаисты - хорошие, по определению. А потом увидела голых женщин "во-льдах".
Поражает, что люди после МАРХИ не знают, что смальта бывает разная, у них все -просто мозаика.

Аватар пользователя
Зора

 
Сообщений: 745
Изображения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2012, 23:41
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 775 раз.

Сообщение SaiD » 14 июн 2012, 22:40

Изображение
) СССР

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100

За это сообщение автора SaiD поблагодарили: 2
Зора (14 июн 2012, 22:42), Мускарик (14 июн 2012, 22:47)
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мозаика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2